На грани реальности и вымысла...

Объявление

Хохот и стон, смешались явь и сон
С сожалением должен констатировать тот факт, что форум умирает. Народу тут нет уже очень долгое время. Только состав студии. Поэтому решено было закрыть форум окончательно. Зато с сегодняшнего дня (12.01.2008) я берусь за новый дизайн сайта проекта "Приключение, изменившее жизнь" и следом сайт нашей студии в общем. Поэтому те, кто немо следил за жизнью форума - не отчаивайтесь. Я никуда не деваюсь. Найти меня вы по-прежнему можете в ICQ 655167, e-mail: flex_2004@mail.ru, наша студия обитает на сайтах Приключение, изменившее жизнь и Machete studio. До встречи, друзья. Надеюсь, мы работаем не только сами для себя. Хотели хоть раз услышать голос Мачете Великого и Ужасного? :) А рассказать Флексу всё, что думаете о его работе в студии? Закритиковать до нервных судорог поэзию Фортминора? Теперь у вас появилась такая возможность! Заходите в ЭТУ тему - обсуждение о проведении Skype-конференции! Мы подстроимся под Ваше мнение и расписание. Внимание зрителя для нас самое главное! Не пропустите уникальную возможность сказать студии всё, что ты о ней думаешь!
Forum History Made by FLeX

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » На грани реальности и вымысла... » FLeX Blog » Second Theme. "Дедушка" или Смерть забирает лучших


Second Theme. "Дедушка" или Смерть забирает лучших

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Беда не приходит одна. Устойчивое выражение в русском языке, который каждый слышал, наверное, раз по 200. Но, вот незадача, просто услышать - это одно, а вот почувствовать - совсем другое. И ладно бы речь шла о каких-то пустяках, например, "не хватило денег на жвачку". Но ведь нет. Если живёшь по-взрослому, считаешь себя самостоятельным в какой-то мере, то и судьба тебя кидает тоже не по-детски.

Не успел я закончить тему про снос информации с компьютера (что само по себе для меня было большой проблемой), как мне сообщили, что сегодня я иду не в колледж на учебу, а на похороны... деда. Вот это был настоящий шок. Дедушка с бабушкой (по папиной линии) всегда были каким-то приложением к моему родному отцу со стороны моих родственников. Всё это было по той причине, что сейчас я живу с отчимом, а папа, мягко говоря, любил погулять, постоянно врал и т.д., но суть не в этом. Первое время меня заставляли к ним ездить (родственники, как-никак). Даже, не то, чтобы заставляли, а просто напоминали, что и про них забывать не надо. И я исправно ездил, виделся, рассказывал про свои успехи. В общем, полная чаша. Но для бабушки этого оказалось мало, и она говорила моим родителям "Почему Антоша так редко к нам ездит? Надо ещё!". Родителей (в частности, бабушку по маминой линии) этот разозлило, и она перестала меня "отсылать" к старикам. Самому было недосуг ездить - я повзрослел, появилась какая-никакая работа, все дни забиты. А те, что не забиты, оставались на отдых. Короче, ездить стал крайне редко... последний раз был года два-два с половиной назад. И вот этот факт я сегодня вспоминал больше всего и корил себя за лень проехать 40 минут по городу и забежать хотя бы на полчасика к родне.

Я не плачу на похоронах. Даже, что меня очень удивляет и злит, чувств нет никаких. Я даже считаю себя циником и полным уродом за это (человек умер, а мне безразлично, чувства отмирают просто напрочь). Но сегодня был особенный день. Первым шоком было для меня, когда я по приезду зашел в комнате бабушку и услышал её слова. То, что она плакала не было шоком для меня. Это я знал заранее. Но я видел ребёнка. Семидесятилетнего, больного ребёнка. От какой-то болезни (не помню названия) у неё перекосило лицо и одна щека стала практически отвисать, все вещи она называла только уменьшительно-ласкательно (шарфичек, курточка, внучки), что трогало до слёз, но её слова просто убили меня на месте. Она уткнулась в мою куртку (я не раздевался, скоро должны были привезти гроб и мы собирались выходить на улицу) и сказала: "Антош, дедушки больше нет". Всё. Больше ничего (повторяла она фразу несколько раз, но слова были те же самые). И тут до моей тугой головы и дебильных чувств дошло, что и правда его больше нет. Сразу вспомнил, как мы ездили на рыбалку, когда я был маленький, как гуляли с ним между домов во дворе (причём вспоминался осенний, грустный пейзаж), как чинили "вместе" машину. Причём его лицо вспоминалось мне только с улыбкой. Я не помню дедушку грустным. Кажется, он всю жизнь был умным, добрым, весёлым. Это сейчас я понимаю, что он радовался моему приходу, что любил меня сильнее кого бы то ни было. Да, я понял, что я не увижу больше эту улыбку, не смогу больше попросить "починить мне игрушку"... и на глаза навернулись слёзы. Но и это было ещё не всё.

Когда мы спускались по лестнице вниз, к гробу, через окошко я увидел дедушку, лежащего в этом ящике. И я вспомнил, как мы встретились последний раз. Я возвращался с поликлиники вместе с согруппниками, мы остановились на трамвайной остановке и ждали, собственно, этот транспорт. Я сильно устал, т.к. в поликлинике мы были с утра и находились там довольно долгое время. Хотелось просто упасть на кровать, заснуть. И тогда я увидел его, дедушку. Он стоял спиной ко мне, ждал трамвая. Но вот он обернулся и заметил меня. Я помню, с чувством какой радости я бросился тогда к нему на шею с одним словом "Дедушка!". Со стороны это казалось странно, в наше время так никто чувств не проявляет, но я просто не смог сдержать радости. Помню вечно его сопровождавший запах каких-то старых папирос типа "Примы", помню как тогда на глазах у меня тоже выступили слёзы, помню, как я уже позже едя в трамвае, рассказывал своим товарищам: "Это мой дедушка, представляете? МОЙ ДЕДУШКА". Как будто было очевидно, что он такой хороший, со стороны, наверное, казалось, что я хвастаюсь, но никто не понимал чем. Ну дедушка и дедушка... И вот, когда я увидел его, лежащим в гробу и вспомнил всю эту историю, я расплакался. Нет, я не ревел, никто и не видел моих слёз, но впервые я плакал, жалея о потере человека, и слёзы лились по моим щекам. Кто-то скажет, что я я_плачу, что мужчины не плачут. На что я пошлю этого человека подальше. Такой человек дурак и каменный истукан, изваяние без мыслей и чувств.

Я видел своего родного отца, но было такое ощущение, что ему всё равно... Я видел разговаривающих на отвлечённые темы людей ("Маша, а ты слышала..."), слышал, как по-тупому успокаивали бабушку ("Ну да, умер. Вот у меня Вася когда ушел от меня..."). Слышал, видел и поражался. Поражался тупости и цинизму людей. Я не понимал, как можно было так себя вести, когда умер такой человек. Умер самый дорогой мне человек, умер мой дедушка...

0

2

Бля...
Вот только мне кажется, или слшком много смертей в этом месяце??? :O
У меня у другой подруги парень 11 ноября в больнице умер... Он вены вскрыл, его в больнице откачали, но не то лекарство дали в капельницу...
Девушка_лёгкого_поведения...
Теперь у тебя, FLeX, у меня тоже...
Ёбаный в рот, что это за хуйня... :help:

Я тебе сочуствую очень, так как понимаю, у самого недавно похожее... :suicide:

0

3

В моём случае всё очень логично - человек был пожилой, часто болел, лечиться не хотел. У тебя всё по-другому, хотя, по-моему, эти эмовские закидоны типа вскрыть вены - это глупо. Что доказывает? "Вот я был и вот меня не стало, и тогда поймешь, тогда узнаешь ты... и т.д. кого ты потеряла"? Ну глупо же. Жизнь только начинается, а тут такое. В любом случае, конечно, это всё тяжело. Но мы будем жить дальше, правда?)

0

4

FLeX написал(а):

эти эмовские закидоны типа вскрыть вены

Ну, знаешь, мне кажется тут судить нельзя, ибо каждый человек по-своему измышляет ситуацию.

FLeX написал(а):

Но мы будем жить дальше, правда?)

А куда мы денемся с подводной лодки-то?.. :(

0

5

Это не ситуация. Это жизнь. Жизнь, которую дал бог. И которую только он может забрать. Самоубийство все равно что убийство другого человека, даже хуже, потому что ты не ценишь подарок бога. А если не веришь в бога - то жизнь тебе дала мать, о ней люди думают, когда совершают такие поступки?

0

6

Согласен с Флексом. Больше ничего сказать не могу - всё таки, у меня был очень хороший день, чтобы грустить.  Только поймите меня правильно...

0

7

FLeX
Очень сочувствую тебе. Читал твою историю и не поверишь - плакал. Так за душу берет... Прими от меня искренние сочувствия по потери близкого человека (дедушки), очень грустно по этому поводу что-то размышлять!!!

0

8

Согласен с Флексом. Больше ничего сказать не могу - всё таки, у меня был очень хороший день, чтобы грустить.  Только поймите меня правильно...

У всех жизнь идёт по-разному, так что тут обижаться не на что. А фраза "поймите меня правильно" меня улыбнула :)) У нас препод употребляет её к месту и не месту)

FLeX
Очень сочувствую тебе. Читал твою историю и не поверишь - плакал. Так за душу берет... Прими от меня искренние сочувствия по потери близкого человека (дедушки), очень грустно по этому поводу что-то размышлять!!!

Значит, не потеряно ещё наше поколение, раз плакать умеет. Это не значит, конечно, что надо реветь всегда и везде. Но то, что есть отдельные люди, отличающиеся от бездумных людей, радует.

0


Вы здесь » На грани реальности и вымысла... » FLeX Blog » Second Theme. "Дедушка" или Смерть забирает лучших